热门搜索:
营养饮食 食物相克 食物热量
对乙酰氨基酚干混悬剂
对乙酰氨基酚干混悬剂

对乙酰氨基酚干混悬剂

OTC乙类 医保乙类

通用名称:对乙酰氨基酚干混悬剂

批准文号:国药准字H20010057

生产企业: 广州白云山天心制药股份有限公司

功能主治:痛经,偏头痛,流行性感冒,急性上呼吸道感染,头痛,感冒

温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

【主要成分】:
对乙酰氨基酚
【功能主治】:
痛经,偏头痛,流行性感冒,急性上呼吸道感染,头痛,感冒
【用法用量】:
本品服用时加温开水至瓶身折痕处,充分振摇混匀即可配成60毫升乳剂服用,配好的药液每毫升含对乙酰氨基酚62.5毫克。12岁以下小儿用量:1.年龄1-3岁,体重10-15公斤,一次用量2-2.5毫升,若持续发热后头痛,可隔4-6小时再服一次,24小时内不超过4次。2.年龄4-6岁,体重16-21公斤,一次用量2.5-3.5毫升,若持续发热后头痛,可隔4-6小时再服一次,24小时内不超过4次。3.年龄7-9岁,体重22-27公斤,一次用量3.5-4.5毫升,若持续发热后头痛,可隔4-6小时再服
【药品相互作用】:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常
【注意事项】:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.对阿司匹林过敏者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5.肝肾功能不全者慎用。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
【不良反应】:
严重肝肾功能不全者禁用
【特殊人群用药】:
孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女慎用。儿童用药:儿童必须在成人监护下使用,遵医嘱。老人用药:老人应在专业医师指导下使用。

药品查询

药企入驻
申请快捷、曝光率高、上线快

最新资讯

更多

热门药品

更多

药企推荐

更多

相关医生

更多

相关医院

更多
药企入驻&商务合作联系:

18170858443