热门搜索:
营养饮食 食物相克 食物热量
酚麻美敏片
酚麻美敏片

酚麻美敏片

非处方 非医保

通用名称:酚麻美敏片

批准文号:国药准字H20010115

生产企业: 上海强生制药有限公司

功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

【主要成分】:
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:粉状纤维素、预胶化淀粉、淀粉甘醇酸钠、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。
【功能主治】:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
【用法用量】:
口服,成人每6小时1~2片,24小时不超过8片;6~12岁儿童每6小时1片,24小时不超过4片。
【药品相互作用】:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹,可自行恢复。
【注意事项】:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.12岁以下儿童用量请咨诲医师或药师。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.肝、肾功能不全者慎用。 8.运动员慎用。 9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止
【不良反应】:
严重肝肾功能不全者禁用。
【特殊人群用药】:
儿童注意事项: 6岁以下儿童不宜使用本药。 妊娠与哺乳期注意事项: 妊娠期及哺乳期妇女慎用。 老人注意事项: 尚未明确。

药品查询

药企入驻
申请快捷、曝光率高、上线快

最新资讯

更多

热门药品

更多

药企推荐

更多

相关医生

更多

相关医院

更多
药企入驻&商务合作联系:

18170858443